Мобилизованных предпринимателей освободят от уплаты страховых взносов

flickr.com/moscow-live

Подпавшие под частичную мобилизацию индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. 

Об этом говорится в ответе Минфина РФ на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Как поясняет ТАСС, сенатор попросил помощника президента РФ Максима Орешкина и вице-премьера Дмитрия Григоренко решить вопрос, связанный с освобождением мобилизованных индивидуальных предпринимателей от страховых взносов.

«Исходя из действующих положений Налогового кодекса РФ, плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в частности, за период военной службы по призыву, в течение которого ими не осуществлялась предпринимательская деятельность», — указывается в ответе, подписанном замглавы Минфина Владимиром Колычевым.

Уточняется, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие в период прохождения военной службы в связи с мобилизацией свою деятельность, таким образом освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на этот период.

Также в соответствии с документом Минобороны РФ и Федеральная налоговая служба теперь будут обмениваться данными граждан. Кутепов предложил обеспечить автоматическую передачу сведений о мобилизованных предпринимателях в ФНС, поскольку у таких граждан может не оказаться времени на подачу всех необходимых в такой ситуации документов.

Ранее «Эксперт» писал о том, что правительство разработало план первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации. Его утвердил глава кабмина Михаил Мишустин. В числе мер поддержки — отсрочка по уплате налогов и кредитные каникулы для предпринимателей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации и ряд других послаблений.

Надо читать

  • Почему для Путина Европа важнее США

  • «Грязная» бомба для фронтовой паузы

  • Цунами дешевых магазинов

Топ

  • Ветеран израильской разведки назвал лучшее в мире российское оружие, которое пока не применялось в спецоперации

  • Холодный душ для Европы: аналитики рассказали, что будет с поставками газа из США

  • Названо условие для достижения компромисса между Россией и Украиной

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №44

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here