Партия Орбана уверенно побеждает на выборах в Венгрии

Партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» премьер-министра Виктора Орбана с большим отрывом лидирует на прошедших в воскресене парламентских выборах в Венгрии после обработки 80% бюллетеней.

Petr David Josek/ AP/TASS

Альянс правящей ФИДЕС и Христианско-демократической народной партии (ХДНП), согласно опубликованной на сайте избиркома Венгрии информации, набирает по партийным спискам 67% голосов избирателей. Коалиция из шести оппозиционных партий «Объединение за Венгрию» — лишь 28%. 

Кроме того, ФИДЕС и ХДНП выигрывают в 87 одномандатных округах, а оппозиция — в 17. 

Напомним, что согласно венгерскому законодательству, барьер для прохождения в парламент для одной партии составляет 5%. Для блока из двух партий — 10%. Для коалиции из трех и более партий — 15%. На данный момент союз ФИДЕС и ХДНП может рассчитывать на 135 меств парламенте из 199.

Виктор Орбан не дожидаясь окончания подсчета голосов сделал заявление, в котором назвал победу своей партии «великой». «Эта победа означает, что тактика интриг и хитрости бесполезна. В конце концов, всегда побеждает сердце. Целый мир мог видеть сегодня вечером в Будапеште, что победили христианско-демократическая, буржуазно-консервативная и патриотическая политика. Наше послание Европе заключается в том, что это не прошлое, а будущее», — подчеркнул премьер Орбан.

Кроме того, в своем заявлении он пообещал поддержать венгров за рубежом, в том числе в украинском Закарпатье. 

Ранее «Эксперт» писал, что позиция Будапешта по вопросам внешней политики, которую порой трактуют как пророссийскую, хотя сам Виктор Орбан обозначает ее как «провенгерскую», давно раздражает руководство Евросоюза. 

Надо читать

  • Украина: ландшафт перед новой фазой операции

  • Что означает «денацификация Украины»

  • Как зарождался и вырождался украинский национализм

Топ

  • Цена отказа от российского газа для Европы резко выросла

  • Нефтяное братство: ОПЕК+ не подвела Россию

  • Рубль за границей стоит дороже, чем на Мосбирже

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №14

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here