Песков оценил возможность возобновления переговоров Москвы и Киева

kremlin.ru

Россия открыта к переговорам с Украиной, однако в нынешних условиях Москва не видит возможности для них из-за позиции Киева, официально отказывающегося от диалога с российской стороной.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы неоднократно говорили, что российская сторона остается открытой и готова достигать свои цели путем переговоров. Но также мы неоднократно обращали внимание всех на то, что в настоящий момент мы не видим такой возможности, поскольку в Киеве кодифицировано — то есть обращено в закон — непродолжение каких-либо переговоров с российской стороной», — цитирует Пескова РБК.

Отвечая на вопрос журналистов о появившейся в западной прессе информации о том, что Вашингтоне в частном порядке призывают Киев продемонстрировать открытость к переговорам с Москвой, представитель Кремля отметил, что на данный момент комментировать эти публикации было бы нецелесообразно. «Мы не знаем, так это или не так. Есть и правдивые сообщения [в СМИ], но больше всего сообщений, которые являются абсолютной спекуляцией <…>. Поэтому мы не имеем возможности это комментировать, не будучи уверенными, что это действительно соответствует действительности», — заявил Дмитрий Песков.

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что в администрации президента США Джо Байдена в частном порядке призывают руководство Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией. Авторы материала поясняют, что это является «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами», поскольку отказ президента Украины Владимира Зеленского от переговоров с Москвой вызвал серьезную обеспокоенность в ряде стран Европы, Африки и Латинской Америки из-за влияния конфликта на экономику.

Надо читать

  • Китайские авто: с претензией на премиальность

  • Второе похищение Европы**

  • Время большого безволия

Топ

  • Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» заявил, что исход спецоперации на Украине предрешён

  • МИД РФ: Британия передавала Украине подводные беспилотники для совершения теракта в Севастополе

  • Цены на газ в Европе пошли на разворот

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №45

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here