Путин провёл телефонные переговоры с Макроном

Глава российского государства Владимир Путин провёл телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном по инициативе последнего, сообщили в пресс-службе Кремля

пресс-служба президента рф

Глава российского государства Владимир Путин провёл телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В ходе беседы, которая состоялась по инициативе Макрона, Путин проинформировал о ходе реализации подписанной 22 июля в Стамбуле «пакетной» сделки по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Российский лидер обратил внимание собеседника на то, что сохраняются препятствия для нашего экспорта, что не способствует задачам по глобальной продовольственной безопасности.

Президенты также отметили важность скорейшего направления на Запорожскую АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. При этом глава РФ подтвердил готовность нашей страны оказать инспекторам МАГАТЭ необходимое содействие при поездке на ЗАЭС.

Кроме того, Путин напомнил Макрону о приглашении экспертов Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста посетить следственный изолятор в Еленовке, где в результате ракетного удара ВСУ погибли десятки содержавшихся в этом СИЗО украинских военнопленных.
 

Надо читать

  • Через год вы не узнаете список Forbes

  • Спасительные нити паука

  • Спокойная осень 2022 года

Топ

  • Игра против США началась

  • Азиатское «экспортное чудо» подошло к концу

  • Цены на газ в Европе бьют рекорды один за другим

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №34

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here