Путин утвердил новую Морскую доктрину и Корабельный устав ВМФ

Торжественная церемония подписания состоялась в Петропавловской крепости

пресс-служба кремля

Перед началом основной части Главного военно-морского парада президент РФ Владимир Путин подписал указы об утверждении новой Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ. Церемония подписания документов прошла в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Утвердить прилагаемую Морскую доктрину Российской Федерации. Признать утратившей силу Морскую доктрину Российской Федерации, утвержденную Президентом Российской Федерации 17 июня 2015 г. № Пр-1210», — говорится в указе президента.

В мае Юрий Борисов, занимавший пост вице-премьера РФ, сообщал о корректировке Морской доктрины на фоне развертывания тотальной гибридной войны Запада против России. Обновленная доктрина имеет ряд принципиально новых положений, в частности, связанных с мобилизационной готовностью, уточняет ТАСС. Как указывал Борисов, эти меры позволят обеспечить ввод в состав ВМФ гражданских судов и экипажей, а также функционирование объектов морской инфраструктуры в военное время. Он подчеркнул, что новая редакция доктрины направлена не на конфронтацию, а на повышение нацбезопасности в сфере морской деятельности и снижение ее зависимости от внешнего влияния и конъюнктуры.

Другой документ, Корабельный устав ВМФ, получил новый статус и перестал «выпадать из правового поля РФ», восстановив свою координирующую роль для службы на кораблях ВМФ.

Надо читать

  • Конкретность русской философии

  • 15 интервью о судьбах России

  • Иные мы

Топ

  • Китай готов взорвать цены на сжиженный газ

  • Экономическое процветание Германии подошло к концу

  • События вокруг Тайваня приближаются к развязке


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here