Путин заявил, что новым центрам мироустройства и Западу придется искать точки соприкосновения

valdaiclub.com

Президент РФ Владимир Путин считает, что события в мире развиваются по негативному сценарию, западные страны при этом продолжают идти на обострение.

«Запад в последние годы, и особенно в последние месяцы принял шаги на обострение», — заявил Путин на XIX ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Трансляция ведется на сайте форума.

Глава государства уточнил, что речь идет, в частности, о событиях на Украине и ситуации вокруг Тайваня. Кроме того, российский лидер упомянул продовольственный кризис, а также инциденты с газопроводами в Балтийском море. Президент назвал «запредельным» шагом уничтожение «Северных потоков».

Путин отметил, что нараставший в последние годы кризис приобрел глобальный характер, в связи с чем западным странам необходимо начать равноправный диалог об общем будущем в мировых делах в том числе со своими оппонентами, и «чем раньше, тем лучше».

«Новым центрам мироустройства и Западу придется искать точки соприкосновения», — подчеркнул глава государства.

По его словам, придется «или дальше накапливать груз проблем, который нас всех подавит», или попытаться найти общие решения. 

С 24 по 27 октября в Москве проходит XIX ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Его тема звучит как «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что выступление Путина на «Валдае» будут «читать и перечитывать».

Надо читать

  • Удлинить цепочку

  • У детских площадок дела идут в горку

  • Батареи — огонь!

Топ

  • Ветеран израильской разведки назвал лучшее в мире российское оружие, которое пока не применялось в спецоперации

  • Холодный душ для Европы: аналитики рассказали, что будет с поставками газа из США

  • Названо условие для достижения компромисса между Россией и Украиной

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №43

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here