Россия откроет гуманитарные коридоры из четырех городов Украины

Информация доведена до профильных структур ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста

Таисия Воронцова/ТАСС

Вооруженные силы РФ объявляют «режим тишины» и с 10 утра 7 марта открывают гуманитарные коридоры из Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

«Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и ее резкое обострение в городах Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эммануэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные силы России в гуманных целях с 10:00 7 марта 2022 года объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры», — говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что российские военные будут контролировать эвакуацию людей с беспилотных летательных аппаратов, и предупредили, что «все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир в срыве гуманитарной операции якобы по вине Российской Федерации на этот раз бесполезны и бессмысленны». Российская сторона уведомила об открытии гуманитарных коридоров профильные структуры Организации Объединенных Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Международного комитета Красного Креста на Украине. 

«Требуем от украинской стороны неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров на перечисленных направлениях и обеспечить организованный вывод мирных жителей и иностранных граждан», — заявили в штабе.

Ранее «Эксперт» писал, что эвакуацию мирного населения из районов боевых действий обсудили накануне в ходе телефонного разговора лидеры России и Франции. Владимир Путин обратил внимание, что несмотря на объявленный 5 марта «режим тишины» для выхода мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя и Волновахи, украинские националисты не допустили эвакуацию. Он предложил Макрону «активно поработать с киевскими властями с целью соблюдения ими норм международного гуманитарного права».

Надо читать

  • Безуглеродная контрреволюция

  • Американоцентричная валютная система обречена

  • Украина до и после: чем закончится спецоперация России

Топ

  • Подавитесь. Мы еще заработаем

  • Китайцы против Samsung: схватка началась

  • Список воздержавшихся в ООН обескуражил Белый дом

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №10

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here