С конца февраля Россия приняла 1,5 млн эвакуированных жителей Донбасса

t.me/mod_russia

Пункт временного размещения беженцев

Россия приняла примерно 1,5 млн жителей Донецкой и Луганской народной республик, сейчас всем эвакуированным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. 

Об этом рассказал замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, передает ТАСС.

«Только с конца февраля текущего года Россия приняла 1,5 млн беженцев, а всего с 2014 г. в России нашли убежище более 3,5 млн. человек из Украины, которые получают необходимую медицинскую и психологическую помощь, в том числе лекарственные препараты для длительного приема. Дети беженцев обучаются в школах, а студентам предоставлена возможность продолжить профессиональное обучение», — сказал Глаголев, выступая на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Чиновник уточнил, что раненые украинские военнослужащие получают лечение наравне со всеми, у них есть возможность общаться с родными и близкими. «Понимая масштаб и длительность гуманитарного кризиса, Россия прилагает серьезные усилия для восстановления прав жителей Донбасса на охрану здоровья», — заявил Глаголев.

Согласно информации Минздрава, с 2014 года в ЛНР и ДНР было отправлено более 400 гуманитарных конвоев, доставивших более 20 тыс. т гуманитарного груза, включая 5 тыс. т лекарств и медоборудования на сумму более $300 млн. 

Сергей Глаголев отметил, что РФ помогла Донбассу восстановить медучреждения, которые сейчас работают в штатном режиме; российские врачи работают в зоне гуманитарного кризиса, проводя профилактику туберкулеза и ВИЧ-инфекции. «Россия исконно отстаивала права человека, в том числе связанные с охраной здоровья, исключала политизацию вопросов сферы компетенции ВОЗ. Для врача пол, национальность, вероисповедание и родной язык пациента значения не имеют», — подчеркнул замминистра здравоохранения.

Ранее «Эксперт» писал о том, что число украинских пленных в Луганской и Донецкой народных республиках, по словам посла ЛНР в России Родиона Мирошника, составляет примерно восемь тысяч. Мирошник заявил, что каждый день добавляются «буквально сотни» пленных, также растет число погибших — это происходит из-за того, что командование ВСУ вместо подразделений регулярной армии или националистических формирований перебрасывает в районы боевых действий части территориальной обороны, недавно набранные из гражданского населения. 

Надо читать

  • Как в России ловят свет

  • Полонизация Украины

  • Юрий Шафраник: «Успех и результат — только на трудном пути»

Топ

  • Отказ Европы от российского газа: что-то пошло не так

  • Стреляли по рублю, попали в цель

  • России нужен свой спотовый индекс на Urals


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №22

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here