Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов

flickr/sf_press

Российские сенаторы ратифицировали договоры с Донецкой, Луганской народными республиками, а также Херсонской и Запорожской областями об их присоединению к РФ.

Об этом 4 октября сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Совет Федерации проголосовал за решение о вступлении регионов в состав России на пленарном заседании. На рассмотрении вопросов о ратификации присутствовали представители руководства ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей; документы представил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Перед сенаторами выступил председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин. «Народы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в ходе состоявшихся референдумов реализовали свое право на самоопределение. Оно прямо закреплено в Статье 1 Устава Организации Объединенных Наций. Люди приняли историческое решение о воссоединении с Россией. Этому предшествовали 8 лет тяжелейших испытаний», — цитирует Карасина пресс-служба Совфеда.

Договоры предусматривают, что пределы территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей определяются границами на день их образования и день принятия в Россию. Границы этих регионов, сопряженные с территорией иностранного государства, являются государственными границами РФ. Со дня принятия в состав России граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на тот день на территории субъектов, признаются гражданами РФ. Исключение составляют лица, которые в течение ближайшего месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Государственным языком ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей провозглашается русский язык. Всем народам, проживающим на территории четырех регионов, дается при этом право на сохранение родного языка и создание условий для его изучения и развития.

До 1 января 2026 года в новых субъектах будет действовать переходный период. Выборы в законодательные органы регионов состоятся во второе воскресенье сентября 2023 года.

Надо читать

  • Доставка денег до производства. Недорого

  • «Поезд сегодня ночью»

  • «Здесь сейчас русский народ»

Топ

  • Поставки сжиженного газа столкнулись с одной большой проблемой

  • Конашенков сообщил об успехах на Краснолиманском направлении

  • ОПЕК+ сорвал план США в отношении России

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №40

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here