Татары Крыма обвинили Украину в этноциде двух малых народов

ТАСС

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил, что украинские власти осуществили этноцид против представителей двух малочисленных народов Крыма. Речь, по его словам, идёт о урумах и ромеях. Общественник прокомментировал ситуацию в интервью РИА Новости. 

«Представители этих народов с благословения императрицы Екатерины II основали Мариуполь и около 20 сел в окрестностях. И теперь, с освобождением города, стало известно, что киевский режим проводил политику этноцида, насильственной украинизации и уничтожения исторической памяти этих двух уникальных крымских народов», — сказал Умеров.

По его словам, урумы и ромеи — православные братья и близкородственные народы крымским татарам, караимам и крымчанам.

«Нацисты из национальных батальонов убивали жителей Мариуполя только потому, что они говорили по-русски, потому что они были другими, непохожими на них. Каратели мстили урумам, ромеям и другим этническим группам за их ментальную близость к русскому миру», — продолжил Умеров.

Он отметил, что жители Мариуполя, как и весь народ Донбасса, страдают от геноцида, развязанного кровавым киевским режимом и призвал не допустить исчезновения урумов и ромеев.

«Я предлагаю продумать комплекс мер по сохранению и развитию культуры и языка урумов и ромеев, в том числе на их исторической родине в Крыму» , — подчеркнул Умеров.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Для этого планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины» и привлечь к суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирного населения» Донбасса.

Надо читать

  • Украина: ландшафт перед новой фазой операции

  • Что означает «денацификация Украины»

  • Как зарождался и вырождался украинский национализм

Топ

  • Цена отказа от российского газа для Европы резко выросла

  • Цены на сырье: это только начало

  • Нефть чешет репу

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №14

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here