Турция готова предоставить площадку для встречи глав МИД России и Украины

Анкара готова предложить площадку для встречи руководителей внешнеполитических ведомств России и Украины для достижения прекращения огня, заявил Мевлют Чавушоглу

FLICKR.COM – ФОТОБАНК

Анкара готова предложить площадку для встречи руководителей внешнеполитических ведомств России и Украины для достижения прекращения огня. Как передаёт РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передаёт РИА Новости.

«Мы готовы организовать такую встречу при согласии сторон, – подчеркнул дипломатов. – Посредничество Турции для достижения прекращения огня будет продолжено».

Как ранее писал «Эксперт», встречу в формате Турция – Россия – Украина – ООН по «зерновому вопросу» предложила провести именно Анкара. Её результатом стало соглашение по данному вопросу. 

Согласно договоренностям, зерно может быть отправлено из трёх украинских портов «в конвоях, сопровождаемых украинскими кораблями, с прекращением огня для защиты судов в пределах географических границ и некоторыми операциями по разминированию».

Турецкие военные, в свою очередь, будут инспектировать заходящие в украинские порты пустые суда, чтобы исключить их использование для поставок оружия Киеву другими странами, чего опасается Москва. Координационный центр по реализации достигнутых договоренностей будет создан в Стамбуле.
 

Надо читать

  • Конкретность русской философии

  • 15 интервью о судьбах России

  • Иные мы

Топ

  • Скрытая опасность: Китай может перевернуть рынок газа

  • Саудовская Аравия готовит беспрецедентное повышение цен на нефть

  • Нефть готовится к прыжку


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here