В Госдуму внесён законопроект о «кредитных каникулах»

В Госдуму внесли проект о «кредитных каникулах» для поддержки россиян, у которых снизился доход

FLICKR.COM – ФОТОБАНК

В нижнюю палату российского парламента внесён законопроект о «кредитных каникулах», согласно которому поддержка будет оказана гражданам при снижении дохода более чем на треть.

Как отмечается в проекте закона, если у гражданина снизился доход более чем на 30% (по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев до обращения), он сможет обратиться в банк с требованием предоставить «кредитные каникулы» на срок до 6 месяцев, передаёт РИА Новости.

В этот период заёмщик будет вправе не вносить платежи по кредитному договору, а также может сам определить дату начала «каникул» в заявлении при обращении в банк. Если же это не прописано, то льготный период начнёт действовать не позже, чем через один месяц с момента обращения.

При этом в рамках одного кредитного договора гражданин вправе воспользоваться кредитными каникулами всего один раз. Получить «каникулы» можно на несколько потребительских кредитов. Информация о «кредитных каникулах» будет попадать в кредитную историю гражданина, но не ухудшит её.

Кроме того, документ предполагает, что размер займа, по которому можно будет «уйти на каникулы», определит российское правительство. В течение «каникул» кредитным организациям запретят начислять гражданину неустойки, пени, штрафы, взыскивать предметы залога или обращаться к поручителям по кредиту.

Надо читать

  • Ковбои на испуг не возьмут

  • На Россию прольется «кислотный дождь»

  • Жадность и отвага

Топ

  • Fitch вынесло вердикт по поставкам российского газа в ЕС

  • Энергокризис в Европе привел к росту цен на уран до максимальных значений с начала весны

  • Могущество Запада уперлось в потолок

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №38

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here