В Кремле прокомментировали возобновление участия РФ в зерновой сделке

FLICKR.COM – ФОТОБАНК

Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга с журналистами прокомментировал возобновление участия России в зерновой сделке.

По словам представителя Кремля, возобновление в сделке не означает, что она продлена, срок её действия ещё не истёк, передаёт РИА Новости.

«Безусловно, предстоит ещё обсуждать тему продления официально, срок пока не истёк, пока ещё работает, – пояснил он. – Вы слышали вчера заявление президента, но к 19 числу, перед тем как принимать решение о продолжении, конечно, надо будет дать оценку эффективности выполнения сделки».

Пресс-секретарь российского лидера при этом уточнил, что надо будет оценить реализацию всех сторон и параметров договоренностей и только уже потом выходить на какие-то решения.

Также Песков высоко оценил работу Турции по зерновой сделке, отметив, что гарантии Киев предоставил именно Анкаре. 

«По понятным причинам гарантии не могли быть предоставлены напрямую нам. В данном случае РФ и Турция выступают как те стороны, которым эти гарантии даны. Важность сделки акцентируется, ну и, конечно, работа, которая была проведена Анкарой и лично военными турецкими, и дипломатами турецкими, и президентом Реджепом Эрдоганом, заслуживает высокой оценки», – резюмировал представитель Кремля, добавив, что фактором доверия здесь является участие в договоренностях Турции.

Как ранее писал «Эксперт», 2 ноября стало известно, что Россия возобновляет своё участие в зерновой сделке. В пресс-релизе Минобороны РФ, в частности, отмечалось, что наша страна получила достаточные гарантии от украинской стороны. Так, Киев официально заверил, что морской гуманитарный коридор будет использоваться исключительно в соответствии с положениями «Черноморской инициативы».

Напомним, 29 октября после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе, Россия временно приостановила реализацию «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции.
 

Надо читать

  • Китайские авто: с претензией на премиальность

  • Второе похищение Европы**

  • Время большого безволия

Топ

  • Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» заявил, что исход спецоперации на Украине предрешён

  • МИД РФ: Британия передавала Украине подводные беспилотники для совершения теракта в Севастополе

  • Глава Eni: удар по Европе будет большим

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №45

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here