В Кремле заявили, что Россия не будет поставлять газ бесплатно

ТАСС

Москва не намерена поставлять газ недружественным странам бесплатно, в случае их отказа оплачивать свои закупки в рублях, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы не будем поставлять газ бесплатно, однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. В нашей ситуации вряд ли возможно и вряд ли целесообразно заниматься общеевропейской благотворительностью», — ответил Песков на вопрос, возможно ли, что Россия не будет поставлять газ.

Чиновник уточнил, что процесс продажи газа за рубеж включает в себя поставки, платежи и балансы. По его словам, это «растянутый по времени процесс». В настоящее время «Газпром» занимается проработкой условий, после чего будут определены четкие временные рамки, когда платеж будет переведен в рубли. 

На вопрос, что будет делать Россия, если Европа откажется платить в рублях, Песков ответил, что «вопросы будут решаться по мере их поступления».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия подготовит технические условия для отказа от импорта нефти и угля из России в 2022 году. Песков в ответ заявил, что мировой рынок гораздо многограннее, чем только европейский, хотя и является премиальным. 

23 марта Путин поручил принимать оплату за российский газ в рублях от стран, включенных в недружественный список, – в него вошли 48 государств. Власти ряда европейских стран высказались против этой инициативы.

Надо читать

  • Осушая «Дружбу»

  • Рубль идет на таран

  • Миропорядок горит синим пламенем

Топ

  • О намерении покупать нефть у России заявила еще одна страна

  • Саудовская Аравия намерена продавать нефть с беспрецедентной премией

  • Миропорядок горит синим пламенем

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №13

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here