В МИД РФ допустили, что Европа перестанет выдавать россиянам шенгенские визы

Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок

пресс-служба мид рф

Из Европы все чаще доносятся призывы прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России, и в консульствах некоторых стран уже приостановлено их оформление. Как заявил в интервью ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин, Москва не исключает воплощения в жизнь даже самых невероятных сценариев. 

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями — русофобами, и воспринимаем их соответственно. Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии. В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами — членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии», — заявил Волынкин.

При этом представитель МИД РФ подчеркнул, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы и выражает надежду на торжество здравого смысла. Представив гипотетическую ситуацию с полным прекращением выдачи шенгенских виз, Волынкин допустил возможность выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными «договороспособными» странами. 

Надо читать

  • Конкретность русской философии

  • 15 интервью о судьбах России

  • Иные мы

Топ

  • У Китая появился сильный конкурент в схватке за российскую нефть

  • Названа новая опасность для газового рынка Европы

  • Саудовская Аравия готовит беспрецедентное повышение цен на нефть


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here