В МИД РФ заявили, что Россия настаивает на дополнительных гарантиях ООН по зерновой сделке

flickr/gjabu

Москва настаивает на том, чтобы Организация Объединенных Наций (ООН) приняла дополнительные меры по обеспечению гарантий попадания сельхозпродукции из РФ на мировые рынки в рамках зерновой сделки.

Об этом рассказал заместитель главы российского МИД Сергей Рябков. «Мы настаиваем на том, чтобы Организация Объединенных Наций, ее профильные структуры предприняли дополнительные меры по обеспечению реальных, а не декларативных гарантий по выведению российской сельскохозяйственной продукции в рамках зерновой сделки на мировые рынки», — заявил дипломат в эфире телеканала «Россия-24».

Рябков указал на необходимость принять эффективные меры по обеспечению надежного страхования, снижению фрахта, а также допуска судов в порты стран назначения.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства отметил, что список подлежащих решению вопросов имеется в том числе у администрации США, которая «и пальцем не пошевелила» для того, чтобы обеспечить гарантированный доступ российской продукции на мировые рынки.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание соглашений по вывозу зерна из украинских портов. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Ранее «Эксперт» писал о том, что большой урожай в России при слабом экспорте обрушил цены на зерно внутри страны, что грозит затовариванием, потерей части урожая и разорением сельхозпроизводителей. После аномально высоких мировых цен на пшеницу в начале 2022 года в августе цена на нее опустилась до катастрофических для аграриев значений. Экспортные цены сейчас даже ниже, чем в августе прошлого года: их сбивают поступления дешевого зерна с Украины, а главное — ожидания рекордного российского урожая. В итоге крупные хозяйства вынуждены продавать зерно по ценам немногим выше себестоимости, а мелкие фермеры столкнулись с угрозой банкротства. Вывозить на экспорт излишки мешают в том числе косвенные санкционные ограничения по фрахту и страхованию судов, слишком крепкий рубль и экспортная пошлина, срочно снизить которую правительство просят многие участники рынка.

Надо читать

  • Пора отделить коноплю от марихуаны

  • Россию заряжают на электродвижение

  • Политический лайфстайл: чего ждать от ЕДГ-2022

Топ

  • Цены на газ в Европе обвалились на новостях по «Северному потоку»

  • «Большая семёрка» стукнулась головой о потолок

  • Нефтяной рынок: Россия поставила Запад в тупик

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №36

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here