В МИДе прокомментировали обстрелы украинскими военными Запорожской АЭС

t.me/SIL0VIKI

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) со стороны ВСУ, заявила, что украинская власть своими действиями «берет в заложники всю Европу».

По словам дипломата, ситуация с непрекращающимися обстрелами электростанции с каждым днем становится все опаснее. «Российская сторона уже давно по различным линиям и на разных уровнях призывает международное сообщество решительно осудить непрекращающиеся военные удары, которые ожесточенно наносятся киевским режимом по Запорожской АЭС, в том числе с применением все более разрушительных систем вооружений», — приводит слова Захаровой пресс-служба внешнеполитического ведомства. 

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва регулярно направляет в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию «с места», со всей определенностью изобличающую преступные действия ВСУ. «Явно отказало у них и элементарное чувство самосохранения, ведь, наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива, украинцы тем самым целятся и в себя», — подчеркнула Мария Захарова.

Она указала на то, что Киев выбрал своей целью не только народы России и Украины. «Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь "подпалить" ее в угоду своим нацистским идолам», — констатировала Захарова, ссылаясь на высказывание генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, назвавшего самоубийством любую атаку на атомную электростанцию и выразившего надежду на то, что подобные инциденты прекратятся.

Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС из-за обстрела со стороны ВСУ в воскресенье, 7 августа произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве объекта.

Надо читать

  • «Наша жертвенность и есть победа»

  • «Мы живем в самой лучшей стране мира»

  • Конкретность русской философии

Топ

  • Азия готова нанести по Европе мощный удар в схватке за газ

  • Рубль готовится к дедолларизации

  • Запад атакует воздушный флот России

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here