В России разрешили мобилизовать судимых за тяжкие преступления

t.me/mod_russia

Депутаты Госдумы РФ приняли в окончательном чтении законопроект об отмене запрета призывать на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что, в соответствии с новым законом, призыву не будут подлежать лица, имеющие снятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Также исключение предусмотрено для ряда статей УК по преступлениям, совершенным в отношений  госудврства либо имеющим террористический характер. В частности, речь идет о совершении теракта, захвате заложника, организацию незаконного вооруженного формирования, а также угон воздушного судна либо водного или ж/д транспорта; незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией; шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и совершение акта международного терроризма.

Кроме того, поправки предполагают, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при мобилизации продолжают проходить такую же службу в этих организациях.
 

Надо читать

  • Удлинить цепочку

  • У детских площадок дела идут в горку

  • Батареи — огонь!

Топ

  • Холодный душ для Европы: аналитики рассказали, что будет с поставками газа из США

  • Ветеран израильской разведки назвал лучшее в мире российское оружие, которое пока не применялось в спецоперации

  • Главные неприятности начнутся для Европы в следующем году

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №43

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here