В России составили рейтинг морских держав

Ученые ИМЭМО РАН им. Примакова создали Индекс морской мощи

пресс-служба минобороны

Аналитики Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) создали Индекс морской мощи (ИММ) ведущих мировых держав, который, по их мнению, аналогичен показателю ВВП в экономике. Ученые определили 40 категорий, которые отражают три составляющие морского потенциала: морские ресурсы, инструменты морской мощи и масштаб морской деятельности. В лидерах этого рейтинга оказались США, Китай и Россия. Об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель группы ученых, разработавших ИММ, ведущий научный сотрудник института Александр Поливач.

«Когда мы говорим, какая страна является крупнейшей морской державой, то у нас нет единого показателя. Мы можем посчитать сколько авианосцев, танкеров у страны, но единого показателя не было. Поэтому мы и решили разработать единый показатель, который бы в цифровом виде отражал, какая страна какую роль играет в Мировом океане. В каком-то смысле индекс морской мощи — это некий аналог показателя ВВП для экономики», — рассказал Поливач.

Он пояснил, что ИММ состоит из трех суб-индексов: индекс морских ресурсов, индекс морских сил и индекс морской деятельности. Инструменты морской мощи включают в себя все морские силы и средства, которые позволяют стране владеть морскими пространствами, исследовать и защищать их. Сюда входит не только ВМФ, но и береговая охрана, научно-исследовательский и ледокольный флот. В ИММ учитывается также вылов водных биоресурсов, добыча нефти или производство электроэнергии на шельфе.

Согласно Индексу Морской Мощи-2021, крупнейшим морским потенциалом обладают США, Китай и Россия. Затем идут Япония, Республика Корея, Великобритания, Индонезия, Норвегия, Индия и Франция. 

«У США основной составляющей их морского потенциала является Военно-морской флот, также как и у России. А у Китая, который по индексу морской мощи стоит на втором месте, основной вклад в морской потенциал вносит именно морская деятельность, а не военный флот. Морская деятельность является главной составляющей морского потенциала и у таких стран, как Япония, Республика Корея и Великобритания. Хотя они также располагают крупными военными флотами», — добавил Поливач.
 

Надо читать

  • Очень дорогой пшик

  • В ожидании ренессанса российской косметики

  • Американский газ в степях Украины

Топ

  • Тегеран предложил России, Китаю и Индии новую валюту для взаимных расчетов

  • Глобальный передел: как США становятся крупным экспортером газа и какой ценой

  • Азиатские рынки посрамили NASDAQ


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №23

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here