В Совете по правам человека при президенте РФ предложили обменять Пола Уилана на Виктора Бута

onk-moscow.ru

Ева Меркачева

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева заявила, что считает «чудом» состоявшийся сегодня обмен американца Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко. 

«Когда наши отношения с Америкой стали хуже не придумаешь, мы раз — и меняем, это просто аномалия, она дает надежду», — цитирует Меркачеву «Интерфакс». По ее словам, «следующим» мог бы стать осужденный в России за шпионаж американец Пол Уилан. «Ему очень тяжело в мордовской колонии, так тяжело, что передать нельзя. И хорошо если бы его обменяли, например, на Виктора Бута», — сказала Меркачева.

Член СПЧ отметила, что в американских тюрьмах содержатся до 800 граждан РФ, а в российских пенитенциарных учреждениях находятся около 20 американцев. Их обмен был бы «спасением», сказала Меркачева. «Наших, россиян в американских тюрьмах от 500 до 800 человек по разным данным, я склонна считать, что около 800. В наших тюрьмах американцев всего два десятка, двадцать с чем-то. Это несопоставимые цифры, поэтому обмен "всех на всех" нам теоретически невыгоден, но все равно он был бы правильным, потому что я считаю, что нечего держать граждан другой страны у себя и наоборот», — пояснила член Совета по правам человека. 

Ранее 27 апреля Россия и США осуществили обмен осужденного в РФ американца Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко. Рид был приговорен в июле 2020-го к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима за нападение на двоих полицейских в Москве. Сам Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, так как был нетрезв. Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к перевозке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил его к 20 годам заключения. 

Российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США в результате операции американских спецслужб. Он был экстрадирован в США. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма. Ему был вынесен минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали — 25 лет тюремного заключения. К настоящему моменту россиянин отбыл больше половины этого срока. Сам Бут свою вину не признает ни по одному пункту. От дачи показаний в суде он отказался. Его защита настаивала, что россиянин действительно контактировал с предполагаемыми повстанцами, но только для того, чтобы продать им самолёты, а переговоры об оружии он вел, чтобы подогреть интерес к себе со стороны возможных клиентов.

Бывший морпех США Пол Уилан в июне 2020 года был приговорен к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже  по делу о шпионаже (ст. 276 УК). 

Надо читать

  • Спрос весь вышел

  • Вечный вопрос к новому старому главе Центробанка

  • Освобожденные и Освободители

Топ

  • Цены на газ в Европе резко отреагировали на прогноз погоды

  • Еще одна крупная страна отказалась от санкций против России

  • «Газпром» отчитался о существенных изменениях в экспорте

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №17

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here