Визовый режим для россиян могут упростить в 18 странах мира

Также расширяется консульское присутствие на ряде направлений.

Фото: Эксперт Online

Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами, рассказал ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин. 

Подобная работа по упрощению визового режима с иностранным государствами, по его словам, проводится постоянно. На данный момент переговоры идут с некоторыми странами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также с Малайзией, Китаем, Гонконгом 

«В стадии согласования с властями Малайзии находится проект двустороннего межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. С китайскими партнерами по линии Ростуризма проводится работа по совершенствованию двустороннего соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан прорабатывается также с гонконгской стороной», — добавил Волынкин. 

Помимо этого, МИД РФ планирует расширить дипломатическое присутствие страны. Ведется работа по кардинальному увеличению штатов росийских посольств на азиатском, африканском, латиноамериканском и на направлении СНГ. А с Мальдивской Республикой уже было заключено соответствующее соглашение в 2021 году.  

Вскоре Россия откроет консульские учреждения в Актау (Казахстан), Гродно (Белоруссия), в Канкуне (Мексика) и Самарканде (Узбекистан), сообщил Волынкин. Он отметил, что выбор открыть генконсульства в этих локациях обусловлен большим притоком туда российских туристов.  

Директор консульского департамента МИД уточнил также, что работа проводится в обе стороны – для иностранных граждан сегодня созданы весьма благоприятные условия для въезда в Россию. 

Надо читать

  • Конкретность русской философии

  • 15 интервью о судьбах России

  • Иные мы

Топ

  • Скрытая опасность: Китай может перевернуть рынок газа

  • Саудовская Аравия готовит беспрецедентное повышение цен на нефть

  • На рынке нефти зреет разворот


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here