ВКС РФ наносили удары по военным объектам Украины ракетами X-32

Пресс-служба ПАО "Туполев"/ТАСС

Бомбардировщик Ту-22М3

Российские дальние бомбардировщики в ходе специальной военной операции на Украине уже неоднократно наносили высокоточные удары по военным объектам противника новыми крылатыми ракетами Х-32, известными как «убийцы авианосцев».

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на информированный источник, новая ракета предназначена для модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М. Но для ее применения было переоборудовано ещё некоторое число строевых самолётов предыдущей модификации Ту-22М3.

Собеседники агентства утверждает, что в ходе спецоперации на Украине переоборудованные Ту-22М3 провели целую серию пусков новых сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Х-32 по наземным объектам военной инфраструктуры противника. 

В результате в боевых условиях была полностью подтверждена высокая эффективность ракет с высокой точностью поражать наземные объекты. При этом ни одна ракета Х-32 не была перехвачена украинскими системами ПВО.

Наша справка

Х-32 – российская крылатая ракета воздушного базирования класса «воздух-поверхность» дальностью до 1 000 км и скоростью 5 600 км в час, разработана МКБ «Радуга». 

Разработана на замену Х-22 и принята на вооружение 2016 году, предназначена для глубоко модернизированного варианта дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3 – Ту-22М3М. Его первая выкатка Ту-22М3М состоялась16 августа 2018 года на территории Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова. 

Он способен нести сверхзвуковые управляемые ракеты, а также бомбы для всепогодного и круглосуточного нанесения ударов по наземным и морским целям. Самолеты этого типа могут быть носителями ядерного оружия. Сам самолёт пока на вооружение ВКС РФ не поступил, его лётные испытания продолжаются, однако ракета уже отработана на переоборудованных Ту-22М3.

Х-32, предназначенная для уничтожение надводных кораблей, имеет улучшенные характеристики по прорыву системы ПВО авианосных групп, за что её прозвали «убийцей авианосцев». В современных условиях Х-32, по существу, уже не специализированная противокорабельная ракета, а универсальный ракетный комплекс, который с одинаково высокой эффективностью способен поражать как надводные, так и малоразмерные наземные цели.

Надо читать

  • Почему для Путина Европа важнее США

  • «Грязная» бомба для фронтовой паузы

  • Цунами дешевых магазинов

Топ

  • На газовом рынке Европы сложилась странная ситуация

  • Глава Eni: удар по Европе будет большим

  • Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» заявил, что исход спецоперации на Украине предрешён

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №44

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here