Угрожали закидать гранатами в подвале: Кого копируют украинские националисты, объяснили в Минобороны

Угрожали закидать гранатами в подвале: Кого копируют украинские националисты, объяснили в Минобороны

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова рассказала, как националисты угрожали прятавшимся в подвалах людям. В Минобороны между тем опубликовали записи о бесчинствах бандеровцев в 1944-м.

Националисты ставили автоматчика у входа в подвал с прячущимися там мирными жителями. Сами же в это время грабили жильё людей, рассказала Дарья Морозова в беседе с РИА Новости. При этом людям говорили, что «их просто закидают гранатами прямо в этом подвале», если они устроят бунт или же предпримут попытку выбраться из убежища.

«Людей сгоняли в подвал школы, по периметру ставили три танка и начинали расстреливать здание этой школы, зная, что там находятся люди», — отметила Морозова со ссылкой на представителей и работников станции переливания крови.

Последние рассказали, как нацбатальоны и представители ВСУ «бомбили их станцию, как выносили всю аппаратуру, их имущество, которое находилось на территории данного объекта».

Между тем специалисты Минобороны опубликовали данные из акта комиссии 1-го дивизиона 206-го гвардейского легкого артиллерийского полка, которые были записаны в апреле 1944 года.

«Бандеровцы, переодетые в красноармейскую форму, в 7 часов утра окружили село и начали собирать людей якобы на работы… Позднее в тот же день оставшиеся мирные жители пошли искать односельчан и на расстоянии в километр от села обнаружили место их расстрела», — гласит запись.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here