Захарова раскрыла подробности африканского турне Лаврова

Представитель МИД РФ акцентировала внимание на поведении американских дипломатов

t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Каир. Большое африканское турне главы внешнеполитического ведомства продлится до 28 июля, после Египта он посетит Эфиопию, Уганду и Конго. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале рассказала, как реагируют на визит российской делегации американские дипломаты.

«Визитом в эту дружественную страну министр иностранных дел России начинает турне по государствам Африки. Тем временем американские дипломаты бегают в разных странах от дома к дому и умоляют (сейчас громко не хохотать) не фотографироваться с Лавровым, чтобы эти фотографии не использовались Россией в качестве доказательств отсутствия изоляции», — написала Захарова.

Представитель российского МИД подчеркнула, что американские «партнеры» даже не догадываются, что Москва для этих целей «использует не фотографии, а их самих: глупость, апломб и полное отсутствие ощущения реальности высокопоставленных представителей США».

Ранее, анонсируя визит в Египет, Лавров назвал эту страну крупнейшим торгово-экономическим партнером России в Африке. В интервью РИА Новости он рассказал, что «Росатом» начал строить там первую АЭС «Эль-Дабаа», а на берегу Суэцкого канала завершается формирование российской промышленной зоны.

«Африка – это миллиард 400 миллионов человек. И, наверное, самый перспективный рынок. Поэтому дальновидные компании, дальновидные государства, конечно, выстраивают долгосрочную стратегию в отношении Африки, исходя из того, что это континент будущего», — считает Лавров.
 

Надо читать

  • Конкретность русской философии

  • 15 интервью о судьбах России

  • Иные мы

Топ

  • У Китая появился сильный конкурент в схватке за российскую нефть

  • Названа новая опасность для газового рынка Европы

  • Европейские страны одна за другой отказываются от плана Брюсселя по экономии газа


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №30

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here