Экономист Цыганов рассказал, какая «вторичка» в РФ может упасть в цене

Москва,
4 июля 2022, 16:57 — «Политика 24» В РФ после стабилизации рынка вторичного жилья, которая произойдет на фоне укрепления экономики, можно ждать возобновления роста цен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 июля заявил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

«Цены на вторичное жилье зависимы от доступности ипотечного кредита и уверенности покупателей. В отношении квартир в непрестижных и неудобных районах, на низких этажах, с морально устаревшей планировкой, узкими и проходными комнатами, небольшими кухнями, с минимумом удобств, студий можно ожидать существенного снижения цен, — сказал Цыганов. — В дальнейшем после завершения коррекции рынка и его стабилизации, которая произойдет на фоне укрепления российской экономики, можно ожидать возобновления спроса и роста цен уже от нового сложившегося уровня, более четко учитывающего качество района и самого дома».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть информация, что в РФ снова начал расти интерес населения к квартирам в новостройках.

История вопроса
Несмотря на негативные прогнозы многих экспертов, после падения во время мирового экономического кризиса 2008 года цены на недвижимость почти во всём мире показывали стабильный рост. Активно действует на мировом рынке жилья Китай, демонстрирующий бурный экономический рост внутри страны и активно вкладывающийся в недвижимость других стран.
В России высокая цена на недвижимость в крупных городах является давней проблемой. Одним из решений здесь могли бы стать новостройки, однако дольщики вынуждены брать на себя высокие риски, связанные с возможным банкротством строительной компании.
Защитить права граждан должен переход на проектное финансирование, при котором деньги на строительство новостроек выделяются банком, а средства дольщиков передаются компании-девелоперу только после сдачи объекта. Однако такой подход грозит новым ростом цен и разорением мелких застройщиков.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here