Евросоюз намерен запретить гражданам ЕС занимать посты в госкомпаниях РФ

Брюссель,
28 сентября 2022, 01:56 — «Политика 24» Предложение Германии о запрете гражданам Евросоюза занимать высокие должности в российских госкомпаниях начал рассматривать Евросоюз. Об этом 27 сентября сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что в случае, если Евросоюз официально представит данное предложение в Брюсселе, и оно будет одобрено всеми странами, входящими в ЕС, то запрет затронет Экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. На сегодняшний день Шрёдер возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG, контрольный пакет акций которых принадлежит российскому энергетическому гиганту ПАО «Газпром».

При этом конкретные лица, которые могут попасть под данную меру, в случае, если она будет введена, не называются.

Уточняется, что данное предложение было выдвинуто властями Германии до того, как Газпром объявил о повреждении газопровода «Северный поток». Отмечается, что запрет в случае одобрения странами ЕС будет вводиться поэтапно.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что власти ФРГ призвали запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности в госкомпаниях России.

История вопроса
После государственного переворота в Киеве и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы и, хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.
Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры — это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стала запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here