Госдеп США начал проверку фото с пропавшими в плен на Украине американцами

Вашингтон,
17 июня 2022, 06:57 — «Политика 24» Подлинность фотографии, на которой, предположительно, запечатлены два гражданина США, попавшие в плен к российским войскам на Украине, проверяет Госдепартамент. Об этом 16 июня сообщила Банни Дрюке, мать одного из возможно пленённых военнослужащих, телеканалу CNN.

«Они напряженно работают над установлением подлинности (фотографии). Мы очень надеемся», — сказала Дрюке. Она уточнила, что видела снимок, где двое американских военнослужащих со связанными руками сидят в кузове грузовика.

О возможном пленении российскими военными двух американских наемников, воевавших на стороне Киева сообщила британская газета The Daily Telegraph. По информации издания, 39-летний Александр Джон-Роберт Дрюке из Таскалуса, штат Алабама, и Энди Тай Нгок Хюинь, 27 лет, из Хартселла, штат Алабама могли стать первыми американцами, захваченными в российский плен на Украине.

Доподлинно известно, что Друке и Хюинь пропали без вести во время боя 9 июня под городом Избицкое. Об этом CNN сообщил военнослужащий, который предоставил фотографии паспортов обоих мужчин со штампами о въезде на территорию Украины.

Представитель Госдепа США Нед Прайс отметил, что Вашингтон пока не связывался с Москвой по поводу попавших в плен военнослужащих, так как пока нет «веских оснований» полагать, что их захватили русские, а Россия не делала официальных заявлений о захвате в плен американских граждан. Прайс уверил, что в случае необходимости вся информация будет получена через посольство США в Москве.

История вопроса
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке западной “империи лжи” создает России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент. Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. «Будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», сказал президент. Он также призвал солдат украинской армии сложить оружие и заявил, что если какие-либо внешние силы попробуют вмешаться в ситуацию, ответ России будет незамедлительным. Напомним, ранее главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии Украины во избежание жертв среди мирного населения и гуманитарной катастрофы в Донбассе.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here