Mastercard приостанавливает оказание услуг на территории России

Вашингтон,
6 марта 2022, 01:53 — «Политика 24» Оказание услуг на территории России приостанавливает американская финансовая корпорация Mastercard. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба корпорации в заявлении, опубликованном на её сайте.

Отмечается, что в связи с введением санкционных мер в отношении Москвы, руководство корпорации приняло решение «приостановить оказание сетевых услуг на территории России».

Уточняется, что карты Mastercard, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться системой корпорации. Также карты Mastercard, выпущенные за пределами России, больше не будут работать в торговых точках и банкоматах страны.

В заявлении указано, что Mastercard возобновит операции в России, как только «это станет уместно» и будет «разрешено законом».

Ранее «Политика 24» сообщало о приостановке деятельности в России американской транснациональной корпорацией Visa.

История вопроса
После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году, США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, и хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.
Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры — это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стал запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here