Премьер-министр Грузии остался в восторге от реформ в Венгрии

Тбилиси,
28 октября 2022, 11:56 — «Политика 24» Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили выразил восхищение эффективностью реформ в Венгрии, сообщает 27 октября грузинский телеканал «Мтавари архи».

Гарибашвили сказал, что Грузия последовала примеру Венгрии. Премьер-министру Грузии очень понравился стиль правления венгерского премьера Виктора Орбана и принятые им решения, но он не уточнил, какую именно реформу провёл он сам.

, — сказал Гарибашвили.

Напомним, что Гарибашвили прибыл 26 октября в Венгрию с официальным визитом и провёл встречи с главами правительства и парламента страны.

История вопроса
Внешняя политика Грузии с момента обретения ею независимости в 1991 году ставит своей целью максимальную интеграцию в основные политические и экономические структуры, возглавляемые ведущими западными странами. Грузия пытается установить особо близкие отношения с США и стать их стратегическим союзником на Кавказе. Вступление в ЕС, по мнению грузинских властей, приведёт к существенной экономической помощи Грузии со стороны этой организации. У официального Тбилиси также установились чрезвычайно тесные экономические связи с Турцией и Азербайджаном. Кроме того, грузинские власти боятся испортить отношения с Ираном и поэтому проводят на иранском направлении весьма взвешенную и острожную политику, не втягиваясь в антииранскую компанию Запада.
Грузия крайне негативно настроена по отношению к России, которую считает главным виновником нарушения её территориальной целостности, и её действия на российском направлении часто носят демонстративно враждебный характер. В 2008 году после войны в Южной Осетии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, и они не восстановлены до сих пор. Тбилиси пытается использовать США и другие страны НАТО, а также ЕС и ООН для оказания всестороннего давления на Россию, что, по мнению грузинских политиков, может способствовать возвращению Абхазии и Южной Осетии в состав грузинского государства.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here