В Германии назвали гиперзвуковые ракеты «Циркон» кошмаром для Запада

Frankfurter Rundschau: гиперзвуковые ракеты «Циркон» являются кошмаром для Запада

Берлин, 8 января 2023, 14:56 — «Политика 24» Страх в западных военных специалистов вселяют российские гиперзвуковые ракеты «Циркон». Об этом 8 января пишет аналитик Ян-Фредерик Вендт в статье для издания Frankfurter Rundschau.

«Для западных военных стратегов гиперзвуковые ракеты — кошмар», — написал Вендт.

Он отметил, что в отличие от других ракетных систем, снаряды «Циркона» могут управляться даже после того, как они были выпущены.

По его словам, такое сочетание управляемости и скорости делает их практически неуязвимыми для систем противовоздушной обороны (ПВО).

Автор напомнил, что в 2017 году Россия стала первой страной, в арсенал которой появилось гиперзвуковое оружие, а сейчас Китай и США работают над аналогичными системами вооружения.

Ранее британская газета Express отметила, что решение президента России Владимира Путина поставить на вооружение ракеты «Циркон» прорвёт морскую оборону НАТО.

История вопроса ВПК — совокупность организаций и предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ. Специфика ВПК проявляется в монополии заказчика, особенных требованиях к качеству и техническим характеристикам продукции, ее высокой наукоёмкости и технологичности; в необходимости поддержания мобилизационных мощностей, запасов стратегического сырья и материалов; в сложностях выхода предприятий военно-промышленного комплекса на внешние рынки вооружений и так далее.

Рывок в развитии российского ВПК состоялся в 2011 году с развитием трех основных направлений: выполнение гособоронзаказа, (ГОЗ) модернизацию оборонной отрасли, создание необходимой законодательной базы.

Роль ВПК во внешнеэкономической политике государства весьма значительна. На долю оборонные предприятий приходится до трети экспорта машин и оборудования, предприятий.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here