В Ливане заявили об угрозе стабильности из-за исков против банков

Бейрут,
18 марта 2022, 02:57 — «Политика 24» Заморозка активов семи ведущих банков Ливана повлечет за собой проблемы для финансовой стабильности страны, заявил премьер-министр республики Наджиб Микати, сообщает пресс-служба ливанского правительства.

«Обоснованность таких действий вызывает сомнения. Похоже, что прокурор устроила популистское шоу, за которое придется дорого расплачиваться», — заявил Микати.

Он добавил, что блокировка активов финансовых учреждений подрывает доверие ко всей банковской системе Ливана.

Ранее прокурор Ливана Гада Аун наложила арест на активы главы банка Credit Libanais Тарека Халифы. Также были арестованы средства Fransabank и пяти других финансовых учреждений республики. По словам прокурора, блокировка производилась в связи с делом об исчезновении из страны $8 млрд во время действия в республике запрета на вывоз валюты.

История вопроса
Ближний Восток можно сравнить с одной большой зоной напряжения. Напряжённость между разными странами зачастую выливается в открытый вооружённый конфликт.

Не последнее слово в создании напряжённости — и за сферой экономики. В конце августа 2019 года министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф заявил в эфире телеканала NHK, что ситуация с безопасностью на Ближнем Востоке стабилизируется в том случае, если Соединенные Штаты Америки прекратят экономическую войну против Ирана. До этого на саммите G7 президент США Дональд Трамп отказался от переговоров с главой МИД Ирана.

В 2019 году в регионе фиксировались и вооруженные столкновения. Так 27 августа боевики незаконных вооружённых формирований, действующие в районе Идлибской зоны деэскалации, 24 раза обстреляли ряд населённых пунктов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here