Ведомство тюрем Грузии отрицает, что Саакашвили упал в обморок

Тбилиси,
26 мая 2022, 17:55 — «Политика 24» Грузинская пенитенциарная служба выступила с опровержением информации о том, что бывший президент Михаил Саакашвили потерял сознание, сообщает грузинский телеканал «Мтавари архи».

Согласно информации ведомства, 25 мая в 01:31 ночи к Саакашвили был вызван дежурный врач клиники «Вивамед», которому экс-президент сказал, что ему стало плохо, отчего он якобы потерял сознание.

У Саакашвили не было выявлено внешних повреждений, все жизненно важные показатели оказались в пределах нормы. На основании проведенных исследований объективных медицинских признаков потери сознания на данном этапе выявлено не было, общее состояние здоровья было оценено как удовлетворительное, дальнейшее углубление исследований и коррекция лечения не были сочтены целесообразными.

Состояние здоровья бывшего президента в течение дня оставалось стабильным, были проведены плановые исследования, и с разрешения врача его посетили четыре посетителя.

Напомним, что 25 мая адвокат Саакашвили Дмитрий Садзаглишвили сообщил СМИ, что его подзащитный потерял сознание.

История вопроса
1 октября 2021 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был арестован в Тбилиси грузинскими властями. В тюрьме он объявил голодовку протеста, которой, на взгляд его сторонников, придерживается до сих пор. Однако грузинские официальные лица неоднократно заявляли, что Саакашвили употребляет мёд, натуральные соки, витамины. Также ему ставят укрепляющие капельницы.
Требуя освобождения Саакашвили, его сторонники тоже стали объявлять голодовки. В Тбилиси, Рустави, Зугдиди и Батуми голодают 10 депутатов грузинского парламента, 11 муниципальных депутатов и несколько оппозиционных активистов. О присоединении к голодовке объявил и известный оперный певец Паата Бурчуладзе.
Европейский суд по правам человека призвал Михаила Саакашвили прекратить голодовку. Саакашвили согласился, но лишь при условии, что власти переведут его из тюрьмы в гражданскую больницу.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here