Законопроект об обязанности самозанятых при рекламе товаров внесен в ГД

Москва, 18 ноября 2022, 17:56 — «Политика 24» Законопроект об обязанности самозанятых указывать свои данные при рекламе товаров внесла в Госдуму депутат Альфия Когогина («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября.

В сопроводительных материалах депутат пояснила, что сейчас фактических запретов на использование рекламы физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», законодательство не содержит. Вместе с тем, для создания равных условий размещения рекламы, соблюдения права потребителя на получение сведений о продавце, рекламирующем товар, требуется уточнение действующего законодательства, уверена парламентарий.

Законопроектом предлагается закрепить за физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязанность по указанию своих сведений как продавцов в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи, а именно фамилии, имени, отчества, идентификационного номера налогоплательщика физического лица. По мнению автора законопроекта, это позволит не только регламентировать правила предоставления рекламных услуг в отношении самозанятых, в особенности на площадках агрегаторов и маркетплейсов, но и обеспечить защиту прав граждан как потребителей на получение необходимой и достоверной информации о продавце.

История вопроса С 2019 года в четырех регионах РФ — в Москве, Московской области, Татарии и Калужской области – в рамках эксперимента действует особый налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход (НПД). Под самозанятыми понимаются граждане, которые работают «на себя», а также чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Таким гражданам предлагается зарегистрироваться в онлайн-приложении, чтобы автоматически уплачивать налог на профессиональный доход. Его ставка достигает 4% с дохода за оказание услуг или продажу товаров физлицам, 6% — за работу с юрлицами. При этом самозанятые освобождаются от уплаты подоходного налога (13%). Такие условия эксперимента установлены на 10 лет.
Сюжет содержит новости об основных изменениях условий работы самозанятых, а также о правилах уплаты налогов, налоговом режиме и налоговых льготах для такой категории граждан.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here