На северо-западе Японии оползень уничтожил десять жилых домов

В Японии оползень, спровоцированный сильными осадками, разрушил десять жилых домов

Токио, 31 декабря 2022, 06:46 — «Политика 24» Как минимум десять жилых домов были разрушены в результате схода оползня в японской префектуре Ямагата. Об этом 31 декабря сообщает телеканал NHK.

Сход оползня произошёл рано утром в городе Цуруока, его ширина составила около 100 метров. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили двух пострадавших — мужчину в возрасте 70 лет и женщину в возрасте 60 лет, они были госпитализированы.

Уточняется, что в разрушенных домах проживают как минимум 22 человека, из них были спасены или эвакуированы 20 человек, с двумя проживающими в районе ЧП спасатели связаться не смогли. На месте происшествия идёт поисково-спасательная операция, в ней участвуют около 80 человек.

Предварительной причиной схода оползня названы сильные осадки в виде дождя и снега.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в результате наводнений и оползней на Филиппинах, вызванных сильными ливнями, погибло 44 человека.

История вопроса Сильные ливни приносят населённым пунктам множество проблем — подтопление жилых домов, административных зданий, соцобъектов. Последствия сильных ливней опасны. В водных потоках гибнут люди и домашние животные. Среди крупных проблем городов России — это плохое состояние ливневых канализаций, что приводит к тому, что во время дождей вода не отводится по ливнёвкам, а подтопляет улицы.

В августе 2019 года на Владивосток обрушились сильные ливни. Мэр города Олег Гуменюк в интервью заявил, что «нужно строить новые системы», но это «колоссальные затраты, которые не потянет даже краевой бюджет, не говоря о городском». Он выразил надежду, что деньги, рано или поздно, найдутся. Тем временем власти сообщили, что в городе затопило всё, что могло затопить.

В июле 2019 года из-за подтопления улиц в Санкт-Петербурге за два часа было принято более 70 заявок от жителей. Они жаловались на последствия ливня.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here