Небензя: расследование диверсий на «Северных потоках» не может быть без РФ

Нью-Йорк, США,
1 октября 2022, 09:58 — «Политика 24» Россия, Германия, Дания и Швеция могли бы провести расследование диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», любое расследование без участия российской стороны повлечёт сомнения в его объективности. Об этом 1 октября заявил журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Любое расследование, которое бы проводилось, не может по определению быть без участия РФ. Потому что РФ — владелец трубопровода, Россия наиболее заинтересованная (в расследовании — ред.) сторона. Если кто-то думает, что можно провести расследование без участия в нем РФ, у нас есть причины сомневаться в объективности этого расследования», — сказал он.

При этом Небензя уточнил, что, как он считает, очевидно, расследовать произошедшее будут страны, в чьих территориальных водах произошла указанная диверсия — Дания и Швеция, а также владелец газопроводов — Россия, и главный выгодоприобретатель от них – Германия.

Также постпред РФ в ответ на вопрос о возможности такого расследования под эгидой ООН заявил, что он не думает, что ООН как-то относится к этому расследования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посольство РФ в Вашингтоне написало, что примером демонизации России является заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана по поводу терактов на международных газовых магистралях трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

История вопроса
В конце сентября 2022 года сразу на трёх нитках «Северного потока» произошли разрушения. В компании-операторе Nord Stream AG заявили, что оперативно оценить сроки восстановления работоспособности газопровода невозможно. Эксперты допускают, что речь может идти о диверсии.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here