Путин выразил президенту Кубы соболезнования по поводу взрыва в отеле

Москва,
7 мая 2022, 11:54 — «Политика 24» Свои соболезнования президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю по поводу последствий взрыва в отеле «Саратога» в центре Гаваны выразил президент России Владимир Путин. Об этом 7 мая сообщается на сайте Кремля.

«Уважаемый господин президент, примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями взрыва в гаванском отеле «Саратога», — говорится в сообщении.

Также российский лидер попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате трагического происшествия.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что до 22 человек возросло число жертв взрыва в отеле Saratoga, расположенном в центре Гаваны, столицы Кубы.

История вопроса
Товарооборот Кубы и СССР превосходил таковой со всеми странами Латинской Америки вместе взятыми, и когда в начале 1990-х он резко сократился, Куба попала в крайне тяжёлую экономическую ситуацию. Сотрудничество между двумя странами начало восстанавливаться в начале 2000-х.
С 2000 года страны неоднократно обменивались визитами высших должностных лиц, поддерживаются контакты на уровне внешнеполитических ведомств. Во время визита в Гавану Владимира Путина в 2014 году с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро были подписаны документы о сотрудничестве в области безопасности, энергетики, промышленности, культуры, здравоохранения.
Между двумя странами развиваются торгово-экономические контакты. Объём внешней торговли достигает суммы порядка 300 млн долларов. Главной статьёй кубинского экспорта в Россию является сахар. Россия поставляет на Кубу машины и оборудование, сырьевые и продовольственные товары, продукцию химической промышленности и др.
На Кубе реализуются несколько совместных проектов в области энергетики, металлургии, транспорта, инфраструктуры и сельского хозяйства. Также расширяется сотрудничество в области медицины, фармацевтики и компьютерных технологий.
Осуществляется сотрудничество в области науки и образования. Кубинским студентам в России предоставляется сто бюджетных мест.
Между двумя странами действует 90-дневный безвизовый режим. Поток российских туристов на Кубу в последние годы значительно вырос.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here