В ООН сообщили о снижении реальной зарплаты в мире впервые в XXI веке

ООН: реальная заработная плата в мире снизилась впервые в 21 веке

Берн, 30 ноября 2022, 19:57 — «Политика 24» Реальная заработная плата в мире в первом полугодии 2022 года снизилась на 0,9%. Снижение зафиксировано впервые с начала XXI века. В докладе Международной организации труда (МОТ) причиной названа инфляция. Упоминается в качестве причин и спецоперация на Украине, которая якобы повлияла на резкое падение реальных зарплат в мире.

«Серьезный инфляционный кризис в сочетании с глобальным замедлением экономического роста, которое отчасти вызвано войной на Украине и мировым энергетическим кризисом, ведет к резкому падению во многих странах реальных ежемесячных зарплат», — говорится в докладе МОТ.

Комментируя ситуацию, генеральный директор организации Жильбер Унгбо отметил, что к снижению зарплаты привели «многочисленные мировые кризисы». Они сделали жизнь десятков миллионов работников тяжелой и осложняют ещё большей неопределенностью в будущем.

Между тем, по данным МОТ, в ряде стран зафиксировано гораздо большее снижение реальной зарплаты. Названы, в частности, Канада и США, где средний уровень зарплат снизился за первое полугодие 2022 года на 3,2%. В ЕС и Восточной Европе этот показатель составил 2,4% и 3,3% соответственно.

Как подчеркнул Унгбо, снижение доходов может «ещё больше подогреть социальные волнения в мире», если не оказать помощь беднеющим работникам.

История вопроса Сумма денежных средств и материальных благ населения за определенный промежуток времени. Доходы бывают нескольких видов: совокупные, номинальные, реальные и располагаемые. Основным доходом работающего населения является заработная плата.

В прямой зависимости от доходов населения находится уровень потребления.

Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here