Virgin Galactic отказалась от туристических полётов в космос в 2022 году

Вашингтон,
8 мая 2022, 09:57 — «Политика 24» Туристические суборбитальные полёты на кораблях SpaceShipTwo компании Virgin Galactic откладываются до 2023 года. Об этом сообщает портал SpaceNews.

Компания Virgin Galactic провела несколько испытательных полётов разработанных для космического туризма на кораблях серии SpaceShipTwo в 2021 году. В компании рассчитывали начать регулярные коммерческие миссии в последнем квартале 2022 года.

Исполнительный директор Virgin Galactic Майкл Колглейзер рассказал об изменении в планах компании. Он объяснил, что задержка связана с нехваткой специалистов и сбоями в цепочке поставок.

«По этой причине мы переносим ожидаемое начало коммерческой эксплуатации с четвёртого квартала 2022 года на первый квартал 2023 года», — заявил Колглейзер.

Он добавил, что компания уже получила более 800 заказов на туристические суборбитальные полёты. Стоимость одного посадочного места на корабле SpaceShipTwo составляет $450 тыс.

История вопроса
В период с 1957 по 1975 годы СССР и США соперничали по освоению космоса. За этот период СССР осуществил первый в мире запуск космического спутника, первый в мире полёт человека в космическое пространство, первый в мире выход человека в открытый космос, первую в мире мягкую посадку на Луну. Первая женщина космонавт тоже была из СССР.

США оказались первыми на Луне. Это произошло 20 июля 1969 года.

После распада СССР Россия стала сдавать позиции в космической индустрии. В 2016 году была введена Федеральная космическая программа, которая к 2025 году, призвана улучшить текущие положение дел.

В настоящее время в космической отрасли укрепляет позиции Китай, в период с 1990 по 2012 год Китай вывел 43 спутника на орбиту, а с 2010 года производит большее количество космических запусков, чем США, уступая только России.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here