«Зелёная» энергетика подвела: о ценах за газ и электричество в Британии

Москва,
26 августа 2022, 14:58 — «Политика 24» Хотя цены на газ в Великобритании вырастут только на 80%, реально их надо повышать от трёх до шести раз, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев</strong>.

«Во многом это большая проделанная работа по возможной оптимизации энергосистемы. Возможное отключение электроснабжения непопулярных улиц и общественных мест, изменение режим работы библиотек, музеев, галерей, учреждений и некоторых не сильно востребованных систем.На газе в Великобритании генерируется 56% всей электроэнергии (350 ГВт). «Зеленая» генерация, которая имеет долю 23%, в этом году подкачала.Новые АЭС если будут, то их пока мало — только 17%. Уголь есть, но электростанций на угле из крупных только одна. В стране проживают более 60 млн человек. Если считать, что после жаркого лета бывает холодная зима, то от холода, болезней и проблем со старыми домами старой Англии и отключениями подачи электроэнергии на срок от 4–6 часов до 5–7 дней в ноябре, декабре и январе может пострадать до 6 миллионов британцев, что составляет около 10% населения страны.Вслед за повышением цен на газ и электричество в Великобритании могут повыситься цены на успокоительные и антидепрессанты.Скорее всего, единственный выход — это установка новых видов счётчиков с установкой предельного лимита на годовое использование электроэнергии», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, средний счёт за газ и электричество для британского домохозяйства с октября 2022 года вырастет на 80% — до 3549 фунтов стерлингов в год с 1971 фунта.

В Британии цены за газ и электричество вырастут с октября сразу на 80%

История вопроса
Осенью 2021 года цены на газ в Европе быстро росли, превысив отметку в 1000 долларов за 1000 кубометров. В числе основных причин — низкий уровень заполненности хранилищ и снижение объема поставок американского СПГ. При этом часть политиков в ЕС продолжают критиковать Россию — с одной стороны, за строительство “Северного потока — 2”, с другой — за якобы имевший место отказ увеличить объем поставок. Рост цен на газ в странах Европы привел к существенного удорожанию электроэнергии для потребителей и разорению ряда компаний — поставщиков. Российские власти не раз указывали, что страны Европы сами виноваты в сложившейся ситуации — к росту цен, в том числе, привел развал системы долгосрочных контрактов на поставки российского газа, совершенный по инициативе евробюрократов. Энергетический кризис усугубился на фоне санкций в связи со специальной военной операцией России в Донбассе и на территории бывш. УССР. В 2022 году стоимость 1000 кубометров газа несколько раз превышала отметку в 2000 долларов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here