Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине

Эрдоган поблагодарил Путина за оказанную по линии Минобороны РФ помощь в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны боевых действий на Украине

Владимир Смирнов/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом ситуацию на Украине.

В частности, были даны принципиальные оценки продолжающегося переговорного процесса представителей Москвы и Киева. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, российский лидер выразил признательность турецкому президенту за содействие в проведении в Стамбуле раунда переговоров российских и украинских представителей.

Также Путин и Эрдоган обсудили гуманитарные вопросы в контексте ведущейся специальной военной операции России по защите Донбасса.
«Эрдоган поблагодарил Путина за оказанную по линии Минобороны РФ помощь в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны боевых действий», – говорится в заявлении пресс-службы.

В свою очередь в канцелярии турецкого лидера сообщили, что Эрдоган во время телефонных переговоров выразил желание организовать встречу лидеров РФ и Украины.

«Отметив, что для сторон важно действовать со здравым смыслом и поддерживать диалог, президент Эрдоган заявил, что Анкара хочет увенчать свои мирные усилия встречей президентов РФ и Украины», – заявили в канцелярия президента Турции.

Кроме того, стороны обсудили гуманитарные вопросы и договорились поддерживать двусторонний контакт.

Как ранее сообщал «Эксперт», накануне Эрдоган заявил о желании провести переговоры со своими коллегами из России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить организацию их очной встречи.

«Я им скажу, что наша цель сейчас – организовать их очную встречу как можно скорее. Надеюсь, что мы сможем согласовать дату встречи Путина и Зеленского, мы готовы её организовать», – подчеркнул он. 

Кроме того, Эрдоган отметил, что Турция готова стать одной из стран – гарантов безопасности Украины. 
«Турция готова стать одним из гарантов безопасности Украины. Мы воспринимаем такую инициативу позитивно, однако необходим детальный анализ данного предложения», – резюмировал турецкий лидер.

Надо читать

  • Украина: ландшафт перед новой фазой операции

  • Что означает «денацификация Украины»

  • Как зарождался и вырождался украинский национализм

Топ

  • О намерении покупать нефть у России заявила еще одна страна

  • Саудовская Аравия намерена продавать нефть с беспрецедентной премией

  • Миропорядок горит синим пламенем

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №14

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here