Шестой пакет санкций обсуждаться не будет

Лидеры ЕС не намерены обсуждать новые санкции против России на предстоящем саммите.

Pixabay

Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на источник в правительстве ФРГ, главы европейских государств не планируют обсуждать шестой пакет антироссийских санкций на встрече, намеченной на 30-31 мая. Официально это объяснили тем, что данный саммит не является подходящей площадкой для такого рода обсуждений.

«Обсуждение шестого пакета санкций пока не предусмотрено», — сообщила журналистам собеседница в германском правительстве. 

Между тем, как утверждает тот же источник, согласование упомянутого санкционного пакета продолжается, и в Берлине ожидают быстрого завершения этих переговоров. Сам же саммит будет, как сообщается, посвящен событиям на Украине, энергетическим и экономическим вопросам. 

Информагентство, со ссылкой на Financial Times, напомнило, что ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан уведомил главу Евросовета Шарля Мишеля о контрпродуктивности обсуждения дальнейших санкций против России в отсутствии согласия по этому вопросу между лидерами Старого Света.

При этом он потребовал не обсуждать этот вопрос на саммите, открывающемся 30 мая. То есть, данный вопрос вполне мог попасть в повестку дня «неподходящей площадки».

Как уже сообщал ряд СМИ, 19 мая страны ЕС не смогли принять обещанный ими шестой пакет санкций в отношении российской экономики, его принятие оказалось заблокировано. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания европейских политиков еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. 

«До настоящего момента мы не смогли принять решение», — приводит слова Джентилони официальный сайт ЕС.
 

Надо читать

  • Приоритет — у русской моды

  • Во что «превратить» российское зерно

  • Миру нужна конструкция прав человека, которая позволит избежать войн

Топ

  • Отказ Европы от российского газа: что-то пошло не так

  • России нужен свой спотовый индекс на Urals

  • Нефтяное аутодафе Европы


  • 20 идей по развитию России

    Реклама

    Новости СМИ2

    №21

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here