«То, что нам мешает, нам поможет»

В текущий момент экономика России столкнулась с серьезными испытаниями и экстремальным санкционным давлением. Это уже не просто некие сегментные ограничения, речь идет о полном разрыве цепочек производственной и финансовой кооперации.

Наибольшая опасность текущих и новых санкций состоит в непосредственном влиянии на совокупный спрос и потребление. 

В этих условиях экономике требуется комплекс поддерживающих мер, создание и поддержание рабочих мест, налоговые и бюджетные стимулы. Часть угроз нивелировано вновь выстроенными хозяйственными цепочками и более низкой зависимостью финансовой и производственной сферы от иностранной валюты. Кроме того, ряд отраслей, такие, как торговля, пищевое производство и строительство смогут относительно быстро адаптироваться к новым условиям.

Экономика Москвы будет более резистентна к шокам производства и потребления, так как обладает компетенциями в области стимулирования предпринимательской деятельности и повышения устойчивости потребления граждан. Очень кстати здесь могут оказаться прямые хозяйственные договорные отношения с российскими производственными предприятиями. Также нельзя исключать, что «то, что нам мешает, нам поможет», а именно жесткие санкции будут способствовать кооперативной форме предпринимательства и более интенсивным конверсионным процессам. Речь идет, что место западных партнеров могут занять российские игроки.

Надо читать

  • Вступили в новый мир

  • Оплеуха от OFAC: пока цветочки

  • Стратегическая глубина и другие причины спецоперации на Украине

Топ

  • Китай и Россия готовятся вместе отказаться от доллара

  • Взлет цен на нефть запускает катастрофический для мировой экономики сценарий

  • Давление нарастает: Запад готов выстрелить себе в обе ноги

  • Реклама

    №9

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here