Google назначили штраф в 7,2 млрд рублей из-за отказа удалить с YouTube интервью с террористом

pixabay

Мировой суд в Москве назначил компании Google оборотный штраф в 7,2 млрд рублей из-за отказа удалить с принадлежащего ей видеосервиса YouTube ролик, пропагандирующий деятельность террористических группировок в Чечне. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на текст соответствующего постановления суда.

«Суд установил, что Google, являясь владельцем информационного ресурса YouTube, повторно не удалил информацию в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ. В Роскомнадзор поступило решение о внесении в реестр информации, размещенной по соответствующей ссылке на YouTube, в перечень экстремистских материалов», — указывается в документе.

Уточняется, что речь идет о видеозаписи интервью одного из лидеров террористического подполья на Северном Кавказе, датированной 2002 годом. Отмечается, что руководству Google неоднократно направлялось требование РКН об удалении материала, однако он оставался доступным. Кроме того, Роскомнадзор требовал удалить с видеоплатформы ролики о деятельности зацеперов и видео с недостоверной информацией о коронавирусе. Это требование в Google также проигнорировали, отмечается в документе.

В декабре Google оштрафовали на 7,2 млрд рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации. Компания была признана виновной по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ («Повторное неудаление владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ»). Это решение впервые в истории российского судопроизводства наложило на IT-компанию оборотный штраф за систематическое неудаление информации.

Ранее «Эксперт» писал о том, что ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства. 

Надо читать

  • Вступили в новый мир

  • Оплеуха от OFAC: пока цветочки

  • Стратегическая глубина и другие причины спецоперации на Украине

Топ

  • Китай и Россия готовятся вместе отказаться от доллара

  • Брюссель ответил на призыв Зеленского о немедленном приеме Украины в ЕС

  • Давление нарастает: Запад готов выстрелить себе в обе ноги

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №9

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here