Особый режим введут в южных и центральных регионах РФ

Главы соседних с новыми регионами областей получают полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

пресс-служба кремля

Президент РФ Владимир Путин поручил ввести в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях особый режим, в рамках которого главы регионов получат дополнительные полномочия по защите населения и территорий от ЧС, передает пресс-служба Кремля.

«Ввести на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя режим (средний уровень реагирования), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения», — говорится в указе.

В перечисленных областях будет усилена охрана общественного порядка, военных и других важных гособъектов. Главы регионов смогут временно отселять жителей в безопасные районы «с обязательным предоставлением стационарных или временных жилых помещений», вводить и обеспечивать особый режим «въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней», ограничивать движение транспортных средств и осуществлять их досмотр.

Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с указом президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» вступает в силу со дня его официального опубликования.

Надо читать

  • О долгой стратегии Кремля

  • Почему устоял Крымский мост

  • Как заглушить влияние санкций

Топ

  • Китай наносит удар по жаждущей сжиженного газа Европе

  • Россиянам прочат рост доходов

  • Великобританию накрыл вал плохих новостей

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №42

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here