Россия возобновляет участие в зерновой сделке

piqsels.com

Россия возобновляет своё участие в зерновой сделке. Об этом говорится в пресс-релизе Минобороны РФ. 

В документе, в частности, отмечается, что наша страна получила достаточные гарантии от украинской стороны. Так, Киев официально заверил, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться исключительно в соответствии с положениями «Черноморской инициативы».

Напомним, 29 октября после атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе, Россия временно приостановила https://expert.ru/2022/10/29/minoborony-zayavilo-o-priostanovke-uchastiya-rf-v-zernovoy-sdelke/ реализацию «черноморской инициативы» по вывозу украинской сельхозпродукции.

Позже руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что без участия Москвы сделка по вывозу зерна из украинских портов едва ли представляется реализуемой.

Говоря о влиянии сложившейся ситуации на ход конфликта, представитель Кремля отметил, что своими действиями Киев спровоцировал срыв сделки, подорвав атмосферу гарантированной безопасности.

Как ранее писал «Эксперт», военный эксперт Андрей Кошкин предрёк ООН и Украине конец без зерновой сделки. 

«Из сложившейся ситуации России выйти удалось, а безопасность, возлагаемая на российские суда, теперь снимается. И сейчас наша страна имеет право досматривать любой сухогруз. Иными словами, зерновая сделка не сможет существовать, а все попытки Киева и ООН действовать в обход чреваты тем, что они вскоре прекратят свое функционирование», – подчёркивал эксперт.

Надо читать

  • Почему для Путина Европа важнее США

  • «Грязная» бомба для фронтовой паузы

  • Цунами дешевых магазинов

Топ

  • На газовом рынке Европы сложилась странная ситуация

  • Глава Eni: удар по Европе будет большим

  • Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» заявил, что исход спецоперации на Украине предрешён

  • Реклама

    Новости СМИ2

    №44

    Читать или подписаться

    Первый месяц бесплатно

    От 120 руб

    Источник: expert.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here